Carte graphique à trois ventilateurs vue de près

Classement carte graphique 2026 : 17 GPU comparés en 1080p, 1440p et 4K

Au 15 octobre 2026, la GeForce RTX 5090 domine notre classement des cartes graphiques, devant les RTX 5080 et RTX 5070 Ti. Pour jouer en 1080p, la RTX 5060 offre un bon niveau de performances ; en 1440p, la Radeon RX 9070 XT se distingue par son équilibre entre puissance et prix ; en 4K native, la RTX 5090 reste en tête, mais la RX 9070 XT franchit déjà les 60 fps moyens. Ces conclusions reposent sur les benchmarks de Tom’s Hardware du 24 juin 2026 et sur des prix neufs relevés en France le 15 octobre 2026.

Le classement de puissance et le classement d’achat ne racontent pas la même histoire. Une carte à 6 939 € peut être première en performances sans être le meilleur choix pour votre PC. Voici les chiffres, leurs limites et ce qu’ils changent réellement selon votre écran et votre budget.

Classement des cartes graphiques 2026 : le tableau comparatif

Les 17 cartes ci-dessous sont classées selon leurs fps moyens en 1440p natif, du plus rapide au moins rapide. Les colonnes 1080p et 4K permettent de voir comment leur position évolue lorsque la charge graphique augmente. Les prix correspondent au marché français, pas aux tarifs de lancement.

RangCarte1080p (fps)1440p (fps)4K (fps)VRAMPuissance de la carteAlimentation conseilléePrix constaté (15/10/2026)fps en 1080p pour 100 €
1GeForce RTX 5090203,8167,3110,832 Go575 W1 000 W6 939 €2,9
2GeForce RTX 5080166,9128,377,416 Go360 W850 W1 717 €9,7
3GeForce RTX 5070 Ti155,4116,868,616 Go300 W750 W1 316 €11,8
4Radeon RX 9070 XT156,6116,565,816 Go304 W750 W904 €17,3
5Radeon RX 9070140,9104,057,716 Go220 W650 W806 €17,5
6GeForce RTX 5070132,696,454,312 Go250 W650 W901 €14,7
7Radeon RX 9070 GRE120,686,646,312 Go220 W650 W685 €17,6
8GeForce RTX 5060 Ti 16 Go105,273,440,216 Go180 W600 W765 €13,8
9GeForce RTX 5060 Ti 8 Go100,468,628,18 Go180 W600 W530 €18,9
10Radeon RX 9060 XT 16 Go98,367,335,216 Go160 W450 W638 €15,4
11Radeon RX 9060 XT 8 Go93,262,529,78 Go150 W450 W620 €15,0
12GeForce RTX 506088,559,821,88 Go145 W550 W493 €18,0
13Intel Arc B58071,550,727,612 Go190 W600 W450 €15,9
14Radeon RX 760069,945,418,48 Go165 W550 W368 €19,0
15GeForce RTX 505069,345,217,08 Go130 W550 W412 €16,8
16Intel Arc B57063,544,319,610 Go150 Wnon indiquée307 €20,7
17GeForce RTX 3060 12 Go61,541,922,212 Go170 W550 W455 €13,5

fps moyens en résolution native, sans DLSS, FSR ni XeSS ni génération d’images, moyenne de 11 jeux, Tom’s Hardware, mise à jour du 24 juin 2026 ; VRAM, puissance et alimentation : fiches Nvidia, AMD et Intel ; prix : modèle neuf le moins cher en stock chez Alternate ou LDLC le 15 octobre 2026

Ce que les écarts racontent vraiment

La RTX 5090 affiche 167,3 fps en 1440p, contre 128,3 pour la RTX 5080. Elle est nettement plus rapide, mais coûte plus de quatre fois son prix dans ce relevé. Sa première place ne suffit donc pas à justifier l’achat.

La comparaison entre la RTX 5070 Ti et la RX 9070 XT est plus révélatrice. Elles obtiennent respectivement 116,8 et 116,5 fps en 1440p, alors que la Radeon coûte 904 €, contre 1 316 € pour la GeForce. Pour le jeu en rastérisation, la RX 9070 XT ressort nettement mieux placée financièrement.

Autre détail : la RX 9070 XT devance même légèrement la RTX 5070 Ti en 1080p. Les rangs ne sont donc pas des vérités universelles. Ils décrivent les résultats d’un protocole, à une résolution donnée.

1080p, 1440p ou 4K : le bon classement dépend de votre écran

En 1080p, inutile de payer pour une puissance inexploitable

La RTX 5060 atteint 88,5 fps moyens dans les tests retenus. C’est déjà une base solide pour jouer en Full HD. Tom’s Hardware estime que les cartes actuelles à partir de ce niveau conviennent au 1080p à haute fréquence sans recourir à l’upscaling ou à la génération d’images.

Pour les jeux de tir compétitifs, la question « quelle carte graphique pour du FPS ? » dépend aussi du moniteur et du processeur. Une carte très rapide n’assure pas, à elle seule, une cadence régulière. Si vous jouez sur un écran à haute fréquence, regardez également les 1 % low, pas uniquement la moyenne.

À cette définition, la RTX 5090 peut être freinée par le processeur, même avec un Ryzen 7 9800X3D. Investir dans une carte plus chère ne produit alors pas un gain proportionnel à la dépense.

En 1440p, les Radeon RX 9070 prennent de l’intérêt

Le 1440p distingue davantage les GPU. La RX 9070 obtient 104 fps, contre 96,4 pour la RTX 5070. Elle coûte également moins cher dans notre relevé français. La RX 9070 XT monte à 116,5 fps et se rapproche de la RTX 5070 Ti.

Le choix dépend ensuite de vos priorités. Pour des performances natives élevées, la Radeon est convaincante. Si vous utilisez souvent le ray tracing et les technologies Nvidia, la comparaison doit intégrer ces fonctions, absentes des chiffres du tableau.

Un joueur possède déjà un écran 1440p et une alimentation de 600 W. Il hésite entre une RTX 5060 Ti 8 Go et une RX 9060 XT 16 Go. La GeForce obtient 68,6 fps contre 67,3 pour la Radeon : l’écart moyen est faible. Mais la Radeon offre deux fois plus de VRAM et son alimentation conseillée est de 450 W, contre 600 W pour la GeForce. Pour ce PC précis, la RX 9060 XT 16 Go mérite davantage d’attention, sous réserve de vérifier le reste de la configuration.

4K : la mémoire et la puissance deviennent décisives

La RTX 5090 atteint 110,8 fps en 4K native. La RTX 5080 suit à 77,4 fps. Mais à 904 €, la RX 9070 XT délivre 65,8 fps : c’est le modèle le moins cher du tableau à dépasser 60 fps moyens en 4K native.

La RX 9070 et la RTX 5070 restent proches de ce seuil, avec 57,7 et 54,3 fps. L’upscaling peut alors améliorer la fluidité, au prix d’un rendu qui n’est plus strictement natif.

À l’inverse, les modèles 8 Go reculent fortement. La RTX 5060 Ti 8 Go descend à 28,1 fps, contre 40,2 pour sa version 16 Go. Ce n’est pas un détail de fiche technique : la capacité mémoire change l’expérience.

Quelle carte choisir selon son budget en octobre 2026 ?

Les prix relevés chez Alternate et LDLC sont élevés par rapport aux tarifs de lancement. La RTX 5070 coûte au minimum 901 € dans notre sélection. Et pour un même modèle, l’écart entre les deux enseignes peut atteindre plusieurs centaines d’euros.

Il faut donc juger les cartes avec les prix français du 15 octobre 2026, pas avec leur réputation de bon rapport qualité-prix au moment de leur sortie.

Radiateur d'une carte graphique avec ses caloducs en cuivre

Moins de 400 € : l’Arc B570 et la RX 7600

À 307 €, l’Intel Arc B570 est la moins chère des 17 cartes. Elle produit 63,5 fps en 1080p et possède 10 Go de VRAM. Son rapport performances/prix est intéressant, mais son environnement logiciel et la compatibilité du PC demandent une vérification particulière.

La RX 7600 coûte 368 € et atteint 69,9 fps. Elle est plus rapide en 1080p, mais ne dispose que de 8 Go. Pour 250 €, aucune carte récente du tableau n’était disponible neuve sous 300 € chez les deux vendeurs vérifiés.

De 400 à 700 € : comparer les compromis

Pour 81 € de plus, la RTX 5060 (493 €) va 28 % plus vite en 1080p que la RTX 5050 (412 €). La chaîne YouTube Yada déconseillait d’ailleurs cette dernière en août 2026, lorsque son prix s’était rapproché de celui de la RTX 5060.

À 638 €, la RX 9060 XT 16 Go offre une réserve mémoire intéressante. La RX 9070 GRE, à 685 €, passe à 86,6 fps en 1440p, contre 67,3 pour la RX 9060 XT 16 Go. Si votre priorité est la puissance native en 1440p, cet écart mérite d’être considéré.

Au-delà de 700 € : la RX 9070 XT se démarque

À 904 €, la RX 9070 XT affiche quasiment les mêmes performances natives que la RTX 5070 Ti vendue 1 316 €. C’est notre choix d’achat le plus convaincant pour le 1440p exigeant et la 4K autour de 60 fps, selon ces prix.

La RTX 5080 et la RTX 5090 répondent à d’autres exigences, notamment en 4K et en ray tracing. Mais leurs tarifs les réservent à des configurations particulières.

Pour approfondir les critères matériels sans alourdir ce comparatif, consultez nos dossiers sur choisir une carte graphique et les vérifications à faire avant d’acheter une carte graphique.

NVIDIA, AMD ou Intel : trois approches différentes

NVIDIA : moins d’avance en natif, davantage d’arguments logiciels

Le classement carte graphique Nvidia place les RTX 5090, 5080 et 5070 Ti en tête des modèles récents sélectionnés. Mais la RTX 5070 est dépassée par la RX 9070 en rastérisation.

Tom’s Hardware a néanmoins retenu la RTX 5070 parmi ses meilleurs choix après ses tests de 2026, notamment pour DLSS 4.5 et la génération multi-images. L’upscaling DLSS 4.5 est disponible sur les RTX depuis la série 20, tandis que la génération multi-images reste réservée aux RTX 50.

Notre article sur les cartes Nvidia GeForce détaille les raisons de leur popularité.

AMD : un rapport puissance/prix favorable en rastérisation

Les RX 9070 XT, RX 9070 et RX 9070 GRE occupent des positions intéressantes dans le milieu et le haut du classement. La RX 9070 GRE se situe entre la RTX 5070 et les RTX 5060 Ti ou RX 9060 XT.

Le ray tracing change cependant la lecture. Dans les tests de Tom’s Hardware, la RX 9070 XT fait jeu égal avec l’ancienne RTX 4070 Ti dans cet exercice. Pour une meilleure expérience en ray tracing 1440p, les RTX 5070 Ti et RX 9070 XT figurent parmi les choix retenus. FSR 4 progresse sur les Radeon RX 9000, mais reste disponible dans un nombre de jeux plus limité.

Intel : un prix accessible, avec des précautions

L’Arc B580 offre 12 Go de VRAM pour 450 €. Elle atteint 71,5 fps en 1080p, contre 88,5 pour la RTX 5060. La différence est réelle, mais ses 12 Go la font passer devant en 4K (27,6 contre 21,8 fps).

L’Arc B570 coûte moins cher. Intel a corrigé les problèmes logiciels qui avaient compliqué ses débuts, selon Tom’s Hardware. Il reste toutefois nécessaire de vérifier l’activation de Resizable BAR pour profiter des performances attendues.

Benchmark GPU : comment interpréter les résultats ?

Les fps moyens ne racontent pas toute la fluidité

Un benchmark GPU mesure les performances dans des conditions définies. Les fps moyens indiquent combien d’images sont calculées chaque seconde, mais masquent parfois les ralentissements ponctuels.

Le 1 % low correspond aux 1 % d’images les plus lentes, converties en fps. Un bon résultat moyen accompagné d’un 1 % low faible peut se traduire par des saccades perceptibles. Tom’s Hardware recommence d’ailleurs un test lorsqu’un incident ponctuel fausse cette mesure.

Le processeur compte aussi. Lorsqu’il ne fournit pas les données assez rapidement, la carte graphique attend. Le classement GPU ne remplace donc pas l’évaluation de votre unité centrale.

FPS natifs, upscaling et génération d’images

Les chiffres du grand tableau sont obtenus en résolution native, sans DLSS, FSR, XeSS ni génération d’images. Ils permettent une comparaison directe des cartes.

L’upscaling calcule le jeu à une définition interne inférieure avant de reconstruire l’image. Il augmente la cadence de rendu et peut réduire la latence. La génération d’images ajoute, elle, des images intermédiaires : le compteur monte, mais les commandes ne deviennent pas aussi réactives que ce nombre le suggère.

Imaginez une publicité annonçant 190 fps sur une RTX 5080 grâce à la génération multi-images ×4. Tom’s Hardware a relevé ce chiffre face à 97 fps sur une RTX 4090, tout en constatant une latence nettement plus basse sur la 4090. 190 fps affichés ne signifient pas une réactivité équivalente à 190 fps natifs. Un jeu tournant à 20 fps de base ne devient pas réellement fluide par ce seul procédé.

Pour un GPU compare sérieux, il faut toujours regarder si les résultats incluent l’upscaling, le ray tracing ou des images générées. Mélanger ces mesures revient à comparer des conditions différentes.

Quatre pièges qui faussent un comparatif GPU

1. Croire que deux cartes portant le même nom se valent

La RTX 5060 Ti existe en 8 et 16 Go. Dans notre tableau, la version 8 Go perd 4,6 % en 1080p, 6,5 % en 1440p et 30 % en 4K face à la version 16 Go. Pour la RX 9060 XT, les écarts sont respectivement de 5,2 %, 7,1 % et 16 %.

Ces moyennes cachent des cas beaucoup plus sévères. Dans F1 25, TechSpot a mesuré une RTX 5060 Ti 16 Go jusqu’à 114 % plus rapide que la 8 Go sur une carte mère PCIe 3.0. Dans Ratchet & Clank, la version 16 Go en PCIe 3.0 dépassait de près de 40 % la version 8 Go pourtant installée en PCIe 4.0.

2. Oublier les lignes PCI Express

Vous gardez une carte mère PCIe 3.0 et installez une RTX 5060 Ti 8 Go. La carte utilise seulement huit lignes PCI Express. Lorsque ses 8 Go sont saturés, les échanges avec la mémoire système deviennent plus pénalisants.

La RTX 5060 et la RTX 5060 Ti sont limitées à huit lignes ; les Intel Arc B580 et B570 utilisent aussi du PCIe 4.0 x8. La RX 9060 XT dispose de seize lignes. Sur une ancienne plateforme, le bus PCIe et la VRAM doivent être examinés ensemble.

3. Négliger l’alimentation et les connecteurs

Les valeurs du tableau sont des recommandations de fabricants, pas la consommation totale mesurée de chaque PC. Les cartes personnalisées peuvent aussi différer des modèles de référence.

Alimentation de PC avec ses câbles pour brancher une carte graphique

Une RTX 5090 demande une alimentation conseillée de 1 000 W et une connexion adaptée à sa puissance. Des incidents de connecteurs 12V-2×6 ont été signalés sur ce modèle. Le branchement doit être complet, les câbles adaptés et les recommandations du fabricant respectées.

Avant d’investir dans le haut du classement, vérifiez également la place dans le boîtier et l’écran utilisé. Notre guide pour choisir son moniteur PC peut aider à mettre cette puissance en perspective.

4. Installer une Intel Arc sans vérifier Resizable BAR

Intel recommande d’activer Resizable BAR pour des performances optimales. Cela suppose une plateforme compatible et des réglages BIOS appropriés, notamment le mode UEFI, « Above 4G Decoding » et « Re-Size BAR Support ».

Une carte bien placée dans un test peut donner des résultats décevants sur un PC mal configuré. Les performances carte graphique dépendent aussi du système qui l’accueille.

Notre méthode et les limites du classement

Ce comparatif reprend les résultats de la hiérarchie GPU de Tom’s Hardware mise à jour le 24 juin 2026. Le laboratoire a testé 48 cartes ; nous en avons retenu 17 pour constituer un tableau lisible couvrant plusieurs niveaux de performances et de prix.

Le banc de test utilise un Ryzen 7 9800X3D et 32 Go de DDR5-6000. Les résultats correspondent à la moyenne géométrique des fps de 11 jeux en rastérisation, avec des réglages allant d’élevé à ultra selon le jeu. Les trois résolutions sont mesurées en natif, sans upscaling ni génération d’images. Quatre autres jeux sont testés séparément pour le ray tracing.

Les données de consommation et d’alimentation proviennent des fiches Nvidia, AMD et Intel. Les prix ont été relevés le 15 octobre 2026 chez Alternate et LDLC, en retenant le modèle neuf disponible le moins cher. Ils évolueront et ne constituent pas une promesse de disponibilité.

Les analyses de TechSpot complètent l’interprétation des écarts liés à la VRAM et au PCIe. Aucun test matériel n’a été réalisé par La Dépêche pour cet article : nous comparons et expliquons des mesures publiées par des laboratoires spécialisés.

Enfin, cette hiérarchie carte graphique mesure d’abord la puissance en jeu. Elle ne classe pas les GPU selon leurs capacités en IA ou en rendu 3D professionnel.

FAQ sur le classement des cartes graphiques

Quelle est la meilleure carte graphique en 2026 ?

La RTX 5090 est première en performances natives parmi les 17 cartes comparées, avec 167,3 fps en 1440p et 110,8 fps en 4K. Pour un achat plus raisonnable, la RX 9070 XT offre un équilibre nettement plus intéressant à 904 € dans notre relevé français.

Quelle carte graphique choisir pour 250 euros ?

Le 15 octobre 2026, aucune carte récente de notre sélection n’était disponible neuve sous 300 € chez Alternate ou LDLC. La moins chère était l’Intel Arc B570 à 307 €. À 250 €, il faut envisager le marché de l’occasion, en vérifiant l’état du matériel et la compatibilité avec le PC.

Comment classer les cartes graphiques correctement ?

Il faut comparer les fps dans les mêmes jeux, à la même résolution et avec les mêmes réglages. Séparez les résultats natifs du ray tracing, de l’upscaling et de la génération d’images. Classez ensuite les GPU par performances, puis examinez le prix, la VRAM et la consommation pour décider lequel acheter. Le plus rapide n’est pas nécessairement le plus intéressant.